3096
WILD-WALL, Curt(1898 Leipzig - 1990 Hohen Neuendorf)
Häuserreihe
Holzschnitt auf alter Buchseite. Bleistiftsignatur.
Druckstock: 14 x 9,8 cm, Blatt: 33,2 x 25 cm, im Passepartout: 37 x 28 cm.
Rechter Rand knickspurig und mit kleinem hinterklebtem Riss.
Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Oskar Kokoschka. Sein Werk wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert und bei einem Bombenangriff auf Dresden 1945 zum Großteil zerstört.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 12:00 uhr