299
Kurzschwert mit Löwenkopfgriff.
L 72 cm.
Zweischneidige, gerade Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Klinge gestempelt "1034". Messinggriff aus einem Stück mit Löwenkopfknauf, dessen 'Fell' die Struktur des ganzen Griffes bildet. Gerade Parierstange mit s-förmigen Enden. Wohl Truppenstempel abgeschliffen (Artillerieseitengewehr oder Faschinenmesser). Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:32 uhr
Zuschlag 420,00 €