2393
2 allegorische Figuren. Sontag & Söhne.
Prägemarke S&S, Sontag & Söhne, Geiersthal Ende 19. Jh.
Biskuit, weiß; Sockel mit minimaler Farbstaffage. H 25 cm.
2 als Lampenfuß gestaltete Biskuitfiguren: 1x als antiker Mann mit Hammer (= Allegorie der Bildhauerei); 1x als antike Frau mit Palette (= Allegorie der Malerei). Goldstaffage am Sockel berieben, linke Hand und Palette der Frau bestoßen, geklebter Ausbruch am linken Bein des Mannes.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:14 uhr
Zuschlag 140,00 €