2401
2 Teedosen und Kavalier mit Rose.
2 farbstaffiert, 1x goldstaffiert. H Teedosen 13 cm, H Kavalier 20 cm.
1x Samson, chinesische Imitationsmarke, Ende 19. Jh.: schauseitig die Darstellung des von einem Löwen und einem Pferd flankierten Wappens der englischen Adelsfamilie Howard (Duke of Norfolk), unter dem Wappen der Wahlspruch "SOLA VIRTUS INVICTA" (Allein die Tugend ist unbesiegbar). / 1x Nymphenburg, 1912-1975: passige Teedose mit Apfelknaufdeckel und Blumenmalerei. / 1x Augarten, 20. Jh.: stehender Rokokokavalier mit Degen, eine Rose in der Hand haltend. Apfelknaufdeckel restauriert, Bestoßung am Apfelknauf, Rose bestoßen.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:18 uhr
Zuschlag 170,00 €