600
Schmiedeeiserne Renaissance-Sammelbüchse.
16. Jh. Süddeutschland.
Schmiedeeisen. H 9,5 cm, Ø 8 cm.
Walzenförmige Spardose mit vielpassigem Fuß und Scharnierdeckelrand sowie verzierte Beschläge für das Scharnier und die Öse der Haspe. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Literatur : Ähnliche Dose in Thurn/Baumgärtner: Spardosen aus zweitausend Jahren. 1983, S. 45.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:35 uhr
Zuschlag 1000,00 €