601
Spanischer Mörser.
16./17. Jh. Spanien.
Bronze. H 8 cm, Ø 12,5 cm (ohne "Nasen"). Zusammen 3,1 kg.
Flacher walzenförmiger Korpus mit 5 schräg angesetzten "Nasen" und Rillenzier an der Lippe; innen wohl abgedreht. Massives Pistill mit Nodus und Griffende. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Literatur : Vgl. Launert: Der Mörser, München 1990, S. 174.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:35 uhr
Zuschlag 390,00 €