3733
WUTTKE, Carl(1849 Trebnitz - 1927 München)
Ansicht auf Capri
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf und Capri, verso italienische Widmung des Künstlers von 1884 "Dediccitte alla Signorina Erminia Sondermann, Ddf. [...] 1884 C. Wuttke". (18)84.
21,5 x 29 cm. Gerahmt : 40 x 48 cm.
Zwei Frauen auf einer Terrasse im hellen Sonnenschein mit Blick entlang der Küste. Eine kleine restaurierte Stelle.
Landschafts- und Orientmaler, studierte an der Akademie Berlin und bei Quaglio in München, Meisterschüler Dückers in Düsseldorf. Seit 1885 in München tätig.
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:34 uhr
Verkaufspreis 2.000 €