285
Tabatiere mit figürlicher Szene.
2. Hälfte 19. Jh. Innen Reste einer Tusche-Schrift.
Holz, Furnier aus Birkenrinde mit figürlicher Prägung, Messing-Scharniere. 3 x 10 x 5,5 cm.
Quaderschatulle allseits und innen mit Birkenrinde furniert. Auf dem Scharnierdeckel Genreszene: Im Sessel schlafende Großmutter und aus der Schublade etwas klaubender Bursche. Einige Furnier-Fehlstellen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:24 uhr