2634
Großer Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Dame in Landschaft.
Ungemarkt, wohl Dorotheenthal. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 30 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig eine Edeldame in stilisierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Reliefplakette, innen gepunzt, Zinnstand lose. Defekte und Reparaturen am Zinn, an Mündung leicht haarrissig, Glasurdefekte und kleine Bestoßungen.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:23 uhr
Zuschlag 270,00 €