2633
Kleiner Fayence-Walzenkrug mit Kartuschenmalerei.
Pinselmarke P, wohl Dorotheenthal. 18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierte Wandung, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 20 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig ein Bauer auf dem Feld in einer runden, blumengeschmückten Reserve. Zinndeckel mit Muscheldrücker. Partiell minimale Glasurdefekte und -bereibungen, jünger ergänzte Zinnmontierung, teils repariert.
Provenienz : U.a. Sammlung Uwe Friedleben, Hannover.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:22 uhr