2632
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit bekrönter Reserve. Erfurt.
18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierte Wandung, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 25,5 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig eine Pagodenarchitektur mit Blumen in einer bekrönten Rocaillereserve. Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlich graviert, innen gepunzt, Zinnstand. Mündungshaarrisse, partiell minimale Glasurdefekte und -bereibungen, Defekte und Fehlstellen am Zinn.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:22 uhr
Zuschlag 300,00 €