Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas Barocker Walzenkrug

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

457
Barocker Walzenkrug.
1. H. 18. Jh. Norddeutsch oder Sachsen.
Farbloses Glas, Zinn. H 24 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel, zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker; Abriss. Schauseitig die gravierte Darstellung zweier bekrönter und von Palmwedeln gerahmter Rocaillekartuschen mit Spiegelmonogramm bzw. eines Landschaftsstückes mit Sonne und Sonnenblume, an Stand und Mündungsrand Ornamentbordüren. Auf dem Zinndeckel eine eingelassene Medaille mit der Büste des Feldherren Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan (1663-1736), umgeben von allegorischen Figuren sowie der Umschrift "TOT VICTORIIS NOTUS QUOT PRAELIIS".

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:37 uhr
Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis