751
CHIPARUS, Demétre H. (nach)(1886 Dorohai - 1947 Paris)
Art-déco-Tänzerin
Bronze polychrom gefasst, schwarze Marmor-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke "L'Art Bronze Qualité France". H 26 / 29 cm. 8,6 kg.
Im weiten Ausfallschritt ekstatisch dargestellte Ausdruckstänzerin im exotischen Kleid. Die Fassung imitiert eine Chryselephantin-Figur. Minimale Farbabplatzer.
Rumänischer Bildhauer in Paris, studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:40 uhr
Zuschlag 1000,00 €