Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée")

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

752
ZADKINE, Ossip(1890 Wizebsk/Weißrussland – 1967 Paris)
Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée")
Bronze braun changierend patiniert. Bezeichnet mit Zählung "5/6", Gießermarke "Susse Fondeur Paris". H 96,1 cm. 17,6 kg.
Kubistische Standfigur des mythischen Sängers der Antike mit seiner Lyra in der Version von 1960. Der Künstler beschäftigte sich seit 1930 mit diesem Thema und hat insgesamt sieben Versionen geschaffen . 4 Saitenspitzen fehlen, 2 mit Biegespuren, Schäden an der Patina, Haarriss-Gussfehler in der Bronzeplinthe.
Weißrussisch-französischer Maler und Bildhauer des Kubismus, der 1909 nach Paris umsiedelte. Für ein halbes Jahr Schüler der École des Beaux-Arts, debütierte 1911 im Salon d’Automne, beschickte seit 1912 die Künstlergruppe Indépendants und seit 1923 den Salon de Tuileries und den Salon d’Automne. Von 1914 - 1925 schloss er sich der kubistischen Bewegung an. Er emegrierte 1941 in die USA und kehrte 1945 nach Paris zurück.
Literatur : Thieme/Becker. Abgebildet und besprochen in Lichtenstein, Christa: Ossip Zadkine. Berlin 1980, Abb. 191.

Limit 30000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -420 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:40 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis