105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum.
Leicht überlebensgroße, sehr fein ziselierte Büste des Weingottes mit Binde im sorgfältig frisierten Haar. Das antike Original wurde in der Villa dei Papiri gefunden und befindet sich im Nationalen Archäologischen Museum Neapel
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.300,00 € Verkauft
718
Monumentale Bronzebüste: Dionysos Herculaneum
Verkaufspreis 4.300,00 €
752
ZADKINE, Ossip (1890 Wizebsk/Weißrussland – 1967 Paris). Der kleine Orpheus ("Le petit Orphée").
Kubistische Standfigur des mythischen Sängers der Antike mit seiner Lyra in der Version von 1960. Der Künstler beschäftigte sich seit 1930 mit diesem Thema und hat insgesamt sieben Versionen geschaffen
Limit 30.000,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
Verkaufspreis 50,00 €
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
Verkaufspreis 600,00 €
2922
MOE, Louis (1857 - 1945). 2 mythologische Werke mit Faunen.
Faun mit Tamburin, Bleistiftsignatur, bezeichnet "Op. 29", Platte: 19 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 34,5 x 33 cm, Blatt gebräunt und stockfleckig | Schlafender Faun und Faun mit Panflöte, in der Platte bezeichnet "Op. 125 No.", in der Platte datiert "1932", Platte: 22,5 x 25 cm, gerahmt & hinter Glas: 38 x 40 cm, Blatt gebräunt und knickspurig
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2922
2 mythologische Werke mit Faunen
Verkaufspreis 280,00 €
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag.
Die nackten, geflügelten Kinder beim Tanzen und Musizieren um einen Baum herum in weiter idealer Landschaft im gemalten, goldenen Passepartout mit ovalem Bildausschnitt | Nachtrag 03.02.2023: Kopie nach Francesco Albani (1578 - 1660) "Tanz der Amoretten" aus der Pinacoteca di Brera in Mailand
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 420,00 €