3444
SCHIESTL, Matthäus(1869 Gnigl - 1939 München)
Knabe mit Buch
Mischtechnik auf Papier auf Karton. Signiert. Datiert: 1900.
46 x 32 cm.
Ohne Rahmen.
Schiestl, Maler und Grafiker, Sohn und Schüler des Bildschnitzers gleichen Namens. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez, Meisterschüler von Ludwig von Löfftz. 1912 Titular-Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1983), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Fränkischer Privatnachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:26 uhr
Zuschlag 1300,00 €