Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Schweizer Landschaft bei Zürich

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3664
KOLLER, Johann Caspar(1808 Zürich - 1887 Zürich)
Schweizer Landschaft bei Zürich
Aquarell. Signiert. Datiert: 1866.
35 x 53 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 70 cm.
Die Dörfer Seebach und Affoltern sind heute Vororte Zürichs und wurden 1934 in Zürich eingemeindet. Rückseitig auf altem Zettel bezeichnet. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen. Himmel partiell stockfleckig.
Koller, Landschaftsmaler, Aquarellist, Onkel des Tiermalers Rudolf Koller. Ab 1844 mit eigenen Aquarellen auf Züricher Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 220 €

• LIVE-Auktion beginnt in -425 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:53 uhr
Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis