3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans(1876 Hannover - 1945 Hannover)
Badende am Teich
Öl auf Leinwand. Signiert.
49 x 39 cm. Gerahmt : 54 x 44 cm.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen.
Schrader-Velgen, Stilleben-, Akt- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München, Schüler von Paul Hoecker und Ludwig von Herterich. Mitglied der Münchner Sezession * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:44 uhr
Zuschlag 360,00 €