3605
HULK, Abraham zugeschrieben(1813 London - 1897 London)
Segelboote im Hafen
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
33 x 40 cm. Gerahmt : 39 x 47 cm.
Romantisches Seestück in der Tradition der niederländischen Marinemalerei. Originaler Keilrahmen, rückseitig Reste eines alten Klebezettels. Neuwertiger Profilrahmen.
* Hulk, Landschafts- und Marinemaler, Zeichner. Studierte ab 1828 an der Akademie in Amsterdam. 1861 Ehrenmitglied der Akademie in Sankt Petersburg, seit 1870 in London tätig. Ab 1843 regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker, (1907-1950), Saur (2012), Scheen (1969), Boetticher (1891-1901).
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:18 uhr
Zuschlag 220,00 €