Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tritonenfang

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2147
Tritonenfang. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. C 35 (neue Form-Nr. 70708).
Höhe: 32 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel. Finger an drei Händen, ein Fischkopf, Hummer, Schilf restauriert, ein Blatt bestoßen.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur. Meissen-Manufaktur-Preis: 15.000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 345.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -413 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:43 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis