Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Bacchus mit Amorette aus einem Tafelaufsatz

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2148
Bacchus mit Amorette aus einem Tafelaufsatz. Meissen.
Nach 1935. Modell-Nr. 2202 (neue Form-Nr. 70628).
Höhe: 27,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1754. Farbig, bemalt, gold staffiert. Schwertermarke. Sockel rückseitig, ein Fuß, einige Blätter restauriert, einige Blätter, ein Daumen bestoßen, frontal eine Sockel-Rocaille sichtbar alt restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2191.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:43 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis