Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Musiker-Figur: Dudelsackspieler

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2149
Große Musiker-Figur: Dudelsackspieler. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. 1351 (neue Form-Nr. 73123).
Höhe: 33 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1352. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hut partiell, Hände, Manschetten, Pfeifen, Flasche, eine Rockecke restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1137.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -409 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:00 uhr
Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis