Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Figurengruppe: Allegorie-Die Luft

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2145
Große Figurengruppe: Allegorie-Die Luft. Meissen.
1860-1890. Modell-Nr. D 82.
Höhe: 23 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Sichel fehlt, eine Hand, zwei Arme, ein Bein, ein Fuß, Vogel, Blasebalg, partiell Amorette mit Pfeife, restauriert.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 256.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 400 €

• LIVE-Auktion beginnt in -413 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis