Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Flussgöttin

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2144
Flussgöttin. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. 1682.
Höhe: 14 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1752. Pendant zu Modell-Nr. 1683. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Hand, Zehen an einem Fuß restauriert, Blattspitzen bestoßen.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2308.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -360 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:41 uhr
Zuschlag 600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis