2143
Neptun im Wagen mit vier Hippokampi. Meissen.
Ungemarkt, 18. Jh. Modell-Nr.: 2c 2196, 2x 2197 und 1x 2198. Entwurf: 1754. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Neptunwagen 20,5 cm, H Hippokampi 9-10,5 cm, L Hippokampi ca. 17,5 cm.
In einem Muschelwagen sitzender Neptun mit Dreizack, zu seinen Füßen ein Tritonenkind sitzend. Der Wagen wird gezogen von vier pferdeähnlichen Mischwesen (= Hippokampi) mit Fischschwanz. Stab des Dreizacks ergänzt, Brandriss im rechten Knie des Neptun, 2 Flossen und 1 "Huf" bestoßen, 1 Pferdebein restauriert, 2 Pferdebeine geklebt.
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:41 uhr
Zuschlag 3300,00 €