Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Schäfer-Figur

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2151
Große Schäfer-Figur. Meissen.
1830-1850. Modell-Nr. 1315 (neue Form-Nr. 61079).
Höhe: 26 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden mit rot gemalter Dreiecksmarke (Zeichen für Glanzvergoldung), Schwertermarke am Sockel. Einige Blätter bestoßen, Lammkopf, ein Lammbein, einige Blätter, eine Hand, Rüsche restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1293, Röntgen (1984) Seite 205, 281.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -450 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:01 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis