Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Schäferin mit Blumen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2152
Große Schäferin mit Blumen. Meissen.
1820-1850. Modell-Nr. 1 x (neue Form-Nr. 61002).
Höhe: 26,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke. Blätter bestoßen, zwei Blätter, Zweig partiell, zwei Rüschenecken, zwei Lammbeine restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 7490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 3270.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:01 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis