Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kavalier mit Rose

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2154
Kavalier mit Rose. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. A 58 (neue Form-Nr. 73298).
Höhe: 19,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1764-1766. Pendant zu Modell-Nr. A 56. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Rock partiell, eine Hand, Bukett, Degen, Schuhe restauriert, Degenknauf abgebrochen, vorhanden.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 69.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -473 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:02 uhr
Zuschlag 280,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis