Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Tanzgruppe

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2155
Tanzgruppe. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. D 11.
Höhe: 15,5 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blättchen leicht bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 19.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:03 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis