Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Gärtnerin

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2156
Gärtnerin. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. C 72 (neue Form-Nr. 61123).
Höhe: 15,5 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blättchen minimal bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen. Meissen-Manufaktur-Preis: 3990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 115.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:03 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis