Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Melpomene

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2158
Melpomene. Meissen.
1860-1890. Modell-Nr. 2801.
Höhe: 17,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1761. Einzelfigur aus dem Tafelaufsatz "Apollo und die neuen Musen auf dem Parnassus". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Einige Blüten, Blätter, ein Finger bestoßen, Brandriss im Sockelboden.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2165.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -450 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:04 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis