Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Braut aus der Vermählungsgruppe

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2159
Braut aus der Vermählungsgruppe. Meissen.
1860-1890. Modell-Nr. G 71.
Höhe: 30 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Einzelfigur einer 2-teiligen Gruppe. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Fackel, eine Hand, kleine Mantelecke, rückseitig eine Sockelecke, einige Blätter restauriert, einige Blätter bestoßen.
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier. Entwirft seit 1765 eigene Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 644.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -28 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:05 Uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Entdecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.