Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Venus mit Amoretten

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2161
Venus mit Amoretten. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. A 65 (neue Form-Nr. 70647).
Höhe: 22,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Bogen, Pfeile, eine Zehe bestoßen, Köcher, eine Hand, Amoretten restauriert.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur. Seit 1731 an der Manufaktur. Ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 6490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 372.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -450 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:06 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis