2162
Venus. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. H 57.
Höhe: 18 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung). Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manufaktur. Mitarbeiter von Michel Victor Acier * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 374.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:07 uhr
Zuschlag 460,00 €