Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Die Liebe

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2164
Allegorie-Die Liebe. Meissen.
1910. Modell-Nr. 857.
Höhe: 18 cm.
Modell von Peter Reinicke 1745. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910. Ein Finger fehlt.
Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen. Schuf zahlreiche Figuren und Tierfiguren. Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1829.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -450 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:08 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis