2165
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. 674.
Höhe: 25 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Pendant zu Modell-Nr. 669, 688, 691. Die Gruppen wurden auf verschiedenen Sockeln modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hand mit Blüte restauriert.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1863.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:08 uhr
Zuschlag 500,00 €