Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Der Frühling

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2165
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. 674.
Höhe: 25 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Pendant zu Modell-Nr. 669, 688, 691. Die Gruppen wurden auf verschiedenen Sockeln modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Hand mit Blüte restauriert.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1863.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -28 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:08 Uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Entdecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.