Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Die Vorsicht

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2168
Allegorie-Die Vorsicht. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. 1502.
Höhe: 14 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Finger, Zehen der Amorette, Mantel, Schlangenkopf bestoßen, ein Arm restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1778.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:10 uhr
Zuschlag 280,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis