Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Der Herbst

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2167
Allegorie-Der Herbst. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. C 82 (neue Form-Nr. 61231).
Höhe: 21 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Drei Zehen, einige Blättchen, Lippe bestoßen.
Kaendler: "Eine große Bacchus Figur welche in behöriger Stellung, mit einem Pocal in der rechten Hand haltend aus der lincken aber eine Wein Traube ißet aufs beste auspoussiret" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 231.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -363 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:09 uhr
Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis