2236
Allegorie-Der Sommer. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. C 88 (neue Form-Nr. 61230).
Höhe: 19,5 cm.
Modell von Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Fuß, Ähren partiell restauriert, Ähren leicht bestoßen.
Kaendler 1770: "Eine Figur welche den Sommer Vostellet und nach Frankreich Verlanget worden antique bekleidet aufs Sauberste mit Korn Garbe und, Sichel aufs beste Vorgestellet" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 230.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:47 uhr
Zuschlag 190,00 €