2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch. Meissen.
1904-1924. Modell-Nr. U 149 (neue Form-Nr. 73354).
Höhe: 10 cm.
Modell von Konrad Hentschel 1904. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Buchseite, eine Hand restauriert.
Hentschel, Modelleur, studierte an den Akademien in München und Dresden. Seit 1889 an der Manufaktur. Einer der maßgeblichen Jugendstil-Künstler. Meissen-Manufaktur-Preis: 1690,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 463.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:18 uhr
Zuschlag 1600,00 €