2398
Große Figurengruppe: Die drei Grazien. Ludwigsburg, Porzellanmanufaktur Wanner-Brandt.
20. Jahrhundert.
Höhe: 43,5 cm.
Nach einem Meissen-Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784-1785. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke. Eine Hand mit Blüte restauriert, wenige Blüten leicht bestoßen, rückseitig am Sockel Glasurdefekt.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 380, Röntgen (2007) Seite 152.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:16 uhr
Zuschlag 460,00 €