1221
Kaminuhr mit eleganter Art-déco-Frauenfigur.
Am Kleidersaum bezeichnet "A. Richir". Werknr. 60247.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Bronzefarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und modernen Zeigern.
Verschiedenfarbiger Marmor, bronzierter Metallguss und heller Kunststoff. Ca. 25 x 61 x 15,5 cm. 14,7 kg.
Ovaler Sockel mit einer im Stil von Demétre Chiparus gefertigten Frauenfigur, die sitzend ihre Finger betrachtet. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Rand- und Fingerdefekte, Zifferblatt mit Bereibungen, Schlag- und Gehwerk sowie Zeigerstellung defekt.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:05 uhr
Zuschlag 100,00 €