1222
Marmoruhr mit Blumensträußen.
Werknr. 6983.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und modernen Zeigern, undeutlich bezeichnet "Duceux Leroy [...]".
Grau gefleckter Marmor, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 25 x 39,5 x 11,5 cm. 10,6 kg.
Bogenförmiges Art-déco-Stil-Gehäuse mit 2 schauseitig applizierten Blumengebinden. Verwendung alter und neuer Teile, Ergänzungen, Zifferblatt leicht haarrissig, Werk gelockert.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:06 uhr