1765
Beckenschlägerschüssel.
17. Jh. Niederlande oder Flandern/Belgien.
Messing getrieben und gepunzt, gebördelter Rand. Ø 50 cm.
Große Schale mit gewölbtem Spiegel und ansteigender Fahne. Auf dem Spiegel der Sündenfall mit Adam und Eva im Ornamentkranz; auf dem Spiegel 2-reihiges Rautenornament. Verputzt, Sicke der Fahne teils durchgeputzt, kleine Haarrisse am Spiegelrand, nachträglich zaponiert.
Nach Familienüberlieferung während des 1. WK erworben in Charleroi, Belgien.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:38 uhr