2635
Ansichtentasse "Poschwitz".
Ungemarkt, um 1850. Monogrammiert "P. E.".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 6,5 cm.
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg. Ohne Untertasse.
Inventarnummer "Po 12" (= Poschwitzer Inventar, erfasst 1946) und Inventarnummer "SM 1770" (= Schlossmuseum Altenburg).
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz, Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Bestand Schloss Poschwitz.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:16 uhr
Zuschlag 260,00 €