106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2321
Ansichten-Deckelglas.
Glockenbecher mit mehrpassigem Stand und Deckel mit geschweift godroniert geschliffenem Rand und Knauf. Auf dem Korpus zwölf geschliffene Linsen mit elf gravierten Ansichten (u.a. Mariaschein, Wilhelmshöh, Dux, Rosenburg, Schlackenburg) sowie dem datierten Monogramm "C. B. 1835"
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2321
Ansichten-Deckelglas
Verkaufspreis 180,00 €
2328
Ansichten-Kelchglas.
Zylindrische Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons, davon 2x mit einer gravierten Ansicht von Warmbrunn und Kynast und 1x mit der Datierung "14. August 31 1832"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2328
Ansichten-Kelchglas
Verkaufspreis 150,00 €
2329
Großer Ansichten-Paperweight.
Kugelförmiger Briefbeschwerer aus farblosem Glas mit gravierten Ansichten (Berlin, Eberswalde, Falkensee, Potsdam) in vier plan geschliffenen, gelb gebeizten Medaillons, mit dem Monogramm "G.S."
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2329
Großer Ansichten-Paperweight
Verkaufspreis 30,00 €
2331
Ansichtenkrug.
Konischer Krug mit Kerb- und Linsenschliff sowie sieben Rechteckkartuschen mit fein gravierten Ansichten von Eberstein, Kloster Liechtenthal und Baden-Baden, messingmontierter Scharnierdeckel
2331
Ansichtenkrug
Verkaufspreis 150,00 €
2332
7 Andenkengläser.
Verschiedene Gläser mit gravierten Ansichten (Karlsbad, Ossegg, Georgenbad, Teplitz u.a.)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2332
7 Andenkengläser
Verkaufspreis 140,00 €
2334
Großer Ansichtenbecher Teplitz.
Glockenförmiger Becher mit Rundfuß, Kerb-, Steinel- und Linsenschliff. In 15 Linsen gravierte Ansichten von Teplitz (Schlangenbad, Gartentempel, Steinbad, Schlackenburg etc.), eine Linse mit dem Monogramm "H.G."
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2334
Großer Ansichtenbecher Teplitz
Verkaufspreis 240,00 €
2339
Bierkrug mit der Ansicht von Altenburg.
Konischer, pseudofacettierter Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Im Deckel eine Porzellanplakette mit der polychrom gemalten Ansicht des Altenburger Schlosses, auf dem Zinn bezeichnet "A. Alyt(?). a. Göll. 1859"
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2339
Bierkrug mit der Ansicht von Altenburg
Verkaufspreis 120,00 €
2486
Seltene Freundschaftstasse. Wallendorf.
Gefußte Glockentasse mit Tierkopfhenkel. Grüner Teilfond, in goldgerahmten Rechteckkartuschen braungemalten Landschaften, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "An der Elbe, Donau, Rhein, oder wo Du sonst magst seyn - Lebe glücklich! - Denke mein. -"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2486
Seltene Freundschaftstasse
Verkaufspreis 390,00 €
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein. Krister.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die verso bezeichnete Ansicht von Bad Liebenstein, im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "J. Georg Fröber. 1863"
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein
Verkaufspreis 90,00 €
2618
Ansichtentasse "Bad Ems".
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Ems mit der am Ufer der Lahn gelegenen Karlsburg
2618
Ansichtentasse "Bad Ems"
Verkaufspreis 90,00 €
2619
Ansichtentasse mit Ruinenansicht. Krister.
Polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Ruine
Limit 150,00 €
2620
Tasse mit Landschaftsmalerei.
Zylindertasse mit Kraterrand und Greifenkopfhenkel. In Maueroptik radierter Goldfond mit drei Kartuschen, darin kleine Flusslandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2620
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 70,00 €
2622
Ansichtentasse "Marienquelle".
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2622
Ansichtentasse "Marienquelle"
Verkaufspreis 170,00 €
2623
Ansichtentasse "Braunschweig". Fürstenberg.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Stadt Braunschweig
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2623
Ansichtentasse "Braunschweig"
Verkaufspreis 200,00 €
2624
Ansichtenteller "Polle".
Kredenzteller mit zwei Handhaben. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Ortes Polle an der Weser mit Blick auf die Burgruine Polle
Limit 80,00 €
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 550,00 €
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof".
Flacher Teller mit mehrpassigem Rand und kobaltblauer Fahne. Im Spiegel die verso bezeichnete Darstellung des Schlosses Linderhof in den Ammergauer Alpen
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof"
Verkaufspreis 390,00 €
2627
Ansichtentasse Harz.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig drei schwarzlotgemalte Harzansichten (Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe), verso ornamentale Goldmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2627
Ansichtentasse Harz
Verkaufspreis 280,00 €
2628
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2628
Ansichtentasse Kopenhagen
Verkaufspreis 150,00 €
2629
Ansichtenteller Frankfurt. KPM Berlin.
Modell "Antikzierat". Großer Teller mit der im Spiegel gemalten Ansicht von Frankfurt am Main mit Segelbooten und Figurenstaffage
Limit 120,00 €
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
Limit 90,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
Verkaufspreis 430,00 €
2631
Ansichten-Pfeife München.
Limit 360,00 €
2632
Ansichtentasse Gotha. Gotha.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2632
Ansichtentasse Gotha
Verkaufspreis 90,00 €
2633
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2633
Ansichtentasse "Gotha"
Verkaufspreis 260,00 €
2634
Ansichtentasse "Poschwitz". Ilmenau.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg, unterseitig bezeichnet "Poschwitzer Erde"
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2634
Ansichtentasse "Poschwitz"
Verkaufspreis 280,00 €
2635
Ansichtentasse "Poschwitz".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg. Ohne Untertasse
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2635
Ansichtentasse "Poschwitz"
Verkaufspreis 260,00 €
2636
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht eines Klosters in einer weiten Landschaft
2636
Ansichtentasse
Verkaufspreis 390,00 €
2637
Ansichtentasse "Das neue Palais bei Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Schwanenhenkel. Goldener Teilfond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des neuen Palais' in Potsdam
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2637
Ansichtentasse "Das neue Palais bei Potsdam"
Verkaufspreis 800,00 €
2638
Paar große Ansichtenvasen. Fischer & Mieg.
Ovoide Vasen mit Kraterhals, Rundfuß und zwei großen Schlangenhenkeln, auf oktogonalem Sockel. Mintgrüner Fond, 1x schauseitig die Ansicht des Josephskreuzes auf der Josephshöhe im Harz und 1x die Ansicht der Stadt Stolberg im Harz mit Blick auf das Schloss Stolberg, verso jeweils ein großes Blumenbukett, Kabelaussparung im Sockel (als Lampenfuss nutzbar)
Limit 900,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2638
Paar große Ansichtenvasen
Verkaufspreis 2.000,00 €
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und goldbronziertem Relief im gotischen Stil. In drei Kartuschen polychrom gemalte Landschaften mit Figuren- und teils Tierstaffage
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2639
Relieftasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2640
Ansichten-Prunkschale "Meissen". Meissen.
Limit 420,00 €
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
Verkaufspreis 330,00 €