1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
16./17. Jh., süddeutsch, wohl Nürnberg.
Buche massiv, allseits polychrom gefasst über Wismutgrundierung, innen rötlich marmoriert. 11 x 27 x 19 cm.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten. Stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Wange des Deckels ersetzt.
Die Grundierung mit Wismut verleiht der Malerei einen metallischen Schimmer.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -519 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:06 uhr
Zuschlag 2400,00 €