3465
EGER, Georg Adams(1727 - 1808)
Bildnis Pendants Ehepaar Rittmann
Je Öl/Leinwand. Je unsigniert, je verso bezeichnet/betitelt. 1798.
Je 37,5 x 31,5 cm. Gerahmt : Je 47 x 42 cm.
Bildnis der Maria Cordula Charlotte Rittmann im blauen Kleid mit Taschenuhr sowie Porträt des Jacob Friedrich Ludwig Rittmann, Forstmeister, im dunklen Gehrock mit einem Buch über Burgdorf. Je Altersspuren.
Deutscher Maler aus Murrhardt, Hofmaler des Landgrafen Ludwig VIII. von Hessen.
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:12 uhr
Zuschlag 1000,00 €