1166
Silberne Damentaschenuhr mit langer Schieberkette.
Um 1900. Gehäusenr. 80342.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
800/Halbmond/Krone, Schweizer Beschauzeichen gepunzt. Uhr Ø 3,1 cm, 23 g. Kette L 76 cm.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Metall. An vergoldeter Uhrenkette mit Schieber und Karabiner.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:36 uhr
Zuschlag 80,00 €