3796
LIER, Adolf Heinrich zugeschrieben
Kleine Landschaft im Weiher im dekorative Goldstuckrahmen
Öl/Leinwand/Karton. Links unten undeutliche Restsignatur. 19. Jh.
17 x 14 cm. Gerahmt : 32 x 28 cm.
Staffagefigur auf einem Weg am Wasser nahe den Bäumen untern bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Wenn Adolf Lier, dann: Landschaftsmaler in München (1826 Herrnhut - 1882 Wahren/Brixen), Schüler der Bauschule Dresden, Arbeit im Atelier Sempers. In München Schüler von R. Zimmermann und Berdellé. Aufenthalt in Paris.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:27 uhr
Zuschlag 150,00 €